16 мар.2012
Политика

На 917-й день безвластия у Молдовы появился президент!

Страну возглавил Николай Тимофти: за него проголосовали 62 депутата — это даже на один голос больше, чем прописано в Конституции! [история президентских выборов в Молдове]

Николай Тимофти - четвертый президент Молдовы!

Последние 917 дней Молдова жила без главы государства. За эти почти три года парламент шесть раз пытался выбрать президента. Безуспешно! И вот, с седьмой попытки, которая состоялась 16 марта, главу государства избрать все же удалось! Президентом Молдовы на следующие 4 года стал 63-летний Николай Тимофти — председатель Высшего совета магистратуры.

- Шестьдесят два голоса голоса "за"! - победоносно заявил председатель специальной комиссии по выборам президента Тудор Делиу.

За Николая Тимофти отдали свои голоса 62 депутата (в Конституции говорится, что президент считается избранным, если наберет 61 и более голосов). «За» проголосовали 58 депутатов от правящего в Молдове Альянса, один независимый депутат и трое парламентариев из группы социалистов. Последние три голоса стали главной интригой дня — от них зависел результат выборов. И то, будут ли социалисты голосовать за президента, стало известно лишь непосредственно перед процедурой выборов!

- Мы проголосуем за Николая Тимофти, так как считаем, что избрание президента - это лучше, чем агрессивная кампания новых парламентских выборов, которые политический кризис не решат. Мы должны положить конец кризису и взяться за работу на благо страны. Именно так должна поступать оппозиция, а не делать свой выбор в пользу уличных шествий и манифестаций, как поступают коммунисты, - объяснил перед голосованием позицию социалистов их лидер Игорь Додон.

При этом он добавил, что «Партия социалистов остается в оппозиции и, исходя из этого, будут действовать».

Кстати, основная оппозиционная сила — Партия коммунистов (39 депутатов) — в голосовании не участвовала. ПКРМ бойкотирует заседания парламента. И в день выборов разве что делегировала троих депутатов следить за процедурой голосования и тем, будут ли допущены в ее ходе нарушения. До голосования коммунисты обратились к кандидату в президенты с требованием отказаться от участия в выборах - «чтобы вернуть страну в законное поле и назначить досрочные парламентские выборы».

Кандидат на увещевания, естественно, не поддался. Кстати, в день выборов Партия коммунистов организует масштабный социальный марш в столице в знак протеста действующей власти. Марш должен был состояться одновременно с выборами — в обеденное время. Однако, накануне вечером стало известно, что парламент перенес время заседания на 8 утра. Очевидно, что делалось это, чтобы избежать столкновения с манифестантами.

Кстати, 16 марта правоохранительные органы в Молдове работают в усиленном режиме, дабы не допустить массовых беспорядков и уличных столкновений (дело в том, что митинги в пятницу проводят как сторонники власти, так и их противники).

ВАЖНО!

Молдова попадет в Книгу рекордов Гиннеса

Наша страна побила рекордную в мировой истории отметку — свыше 900 дней политического кризиса. Если быть точными, то ровно 917 дней (с 11 сентября 2009 года, когда третий президент Владимир Воронин подал в отставку) Молдова прожила без главы государства.

Еще в декабре прошлого года «Комсомолка» решила увековечить молдавских политиков, а точнее их несговорчивость. И подала заявку в Книгу рекордов Гиннеса, чтобы зафиксировать мировой рекорд безвластия. Нам ответили, что Молдова попадет в эту книгу аккурат в день, когда глава государства будет избран (так как рекорд регистрируется в момент его установления).

16 марта 2012 года рекорд был установлен!

Перед голосованием Николай Тимофти обещал быть президентом для всех граждан Молдовы.

СПРАВКА «КП»

Молдавская эпопея с президентом

За почти 12 последних лет, с 2000 по 2012 год, процедура выборов президента в Молдове завершилась успехом лишь дважды – в 2001 и 2005 годы. В обоих случаях тогда президентом становился председатель ПКРМ Владимир Воронин. А вот с 2009 года выбрать главу государства шесть раз не удавалось. Вспомним эти попытки.

1) 20 мая 2009 года. Кандидатами были Зинаида Гречаная и Станислав Гроппа. По итогам голосования Гречаная набрала 60 голосов (вместо необходимых 61 голоса), Гроппа — ноль.

2) 3 июня 2009 года. Кандидатами на пост президенты быть Зинаида Гречаная и Андрей Негуцэ. За Гречаную отдали 60 голосов, за Негуцэ — ноль.

3) 10 ноября 2009 года. Кандидат — Мариан Лупу. За него проголосовали 53 депутата.

4) 7 декабря 2009 года. Кандидат — Мариан Лупу. Выборы вновь провалились.

5) 18 ноября 2011 года. Не был зарегистрирован ни один кандидат.

6) 16 декабря 2011 года. Кандидат — Мариан Лупу. За него проголосовали 58 депутатов. Позднее Конституционный суд признал выборы незаконными, из-за того, что депутаты показали на видеокамеры свои бюллетени.

И вот, попытка под счастливым номером семь принесла молдавским депутатам удачу:

7) 16 марта 2012 года. Кандидат — Николай Тимофти. За него проголосовали 62 депутата.

Таким образом, за всю историю молдавской независимости Николай Тимофти - четвертый президент нашей страны.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
"KP Editorial SRL" КП в Молдове Почтовый адрес: MD 2012, город Кишинёв, ул. Александр Пушкин 5/4 Телефон: * 22-45-12, 22-07-13. ФАКС: * 22-12-74. e-mail: kpeditorial@mail.ru