14 янв.2014
Политика

Визит премьер-министра Японии Абэ в храм Ясукуни – ужасающий удар по правосудию

Посещение премьер-министром Японии Синдзо Абэ пресловутого храма Ясукуни в центре Токио, чествовавшего память умерших людей во время японской войны, включая военных преступников второй мировой войны, является вопиющим отрицанием справедливых судов над япо

26 декабря 2013 года Синдзо Абэ посетил военный храм, который является символом былого японского милитаризма, славящего память 14-ти военных преступников класса А Второй мировой войны. Эти люди официально признаны военными преступниками из-за массовых убийств граждан этих стран во время агрессии Японии в 30-40-х гг. XX века.

Это первый случай за 7 лет, когда действующий глава японского правительства посетил «милитаристский» храм. Предыдущий премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми посетил данное место в августе 2006, значительно испортив отношения между Японией и ее азиатскими соседями.

Храм Ясукуни, построенный в 1869 году во время правления императора Мейджи, олицетворяет японский военный национализм и является духовным инструментом и символом японской агрессии во время второй мировой войны.

Среди 2,5 миллиона солдат и офицеров, павших за Японию, в Ясукуни чтят память 14 военных преступников класса А Второй мировой войны, которые вели кровавую войну и пропагандировали безжалостные зверства в японской армии, включая нападение на Перл-Харбор, вторжение в Китай, Корею и другие страны.

В одном только Китае эти события унесли 35 миллионов жизней и был нанесен огромный материальный ущерб. После того как китайская столица, которая тогда была в городе Нанькин, была оккупирована японскими войсками 13 декабря 1937, как минимум 300 тысяч китайцев были убиты в течение 6 недель японскими солдатами.

Справедливые суды

В 1946 г. Международный Военный Трибунал Дальнего Востока, также известный как Токийский Трибунал, был созван для рассмотрения судебного разбирательства об исполнении Каирской Декларации, Потсдамской Декларации, Акта о Капитуляции и Московской Конференции.

В частности Потсдамская Декларация включала в себя суды над теми, кто ввел путем «обмана и лжи» японский народ в войну.

Суд формально осудил 28 японских военных преступников класса А, включая премьер-министра того времени Хидэки Тодзио. Тодзио и 6 других преступников были приговорены к смерти.

В состав действующего с 1946 по 1948 гг. трибунала входили 11 судей из 11 разных стран, включая США, Китай, Великобританию, СССР и Австралию.

Международное разбирательство продолжалось 2 года и 7 месяцев. Всего состоялось 818 открытых публичных слушаний. 419 свидетельских показаний были заслушаны непосредственно трибуналом, а 779 свидетелей предоставили свои письменные показания трибуналу. Вердикт включал в себя 1231 страницу, а его полное оглашение заняло 7 дней.

Это был самый большой международный трибунал после Второй мировой войны – по продолжительности и масштабу он был длиннее даже Нюрнбергского процесса.

Документы, на которых были основаны разбирательства в Токио, а также осуждения военных преступников, были признаны Японией.

Увековечивание военных преступников

С 1978 года военные преступники были увековечены в Ясукуни.

Этот пресловутый храм имеет такую негативную репутацию, что нынешний японский император Акихито не посещал его с того времени, как принял престол в 1989 году. Император военного времени Хирохито, известный как Император Шова, также воздержался от его посещения.

Беря во внимание тот факт, что военные преступления были осуждены в том числе и Японией, выбор Абэ посетить храм Ясукуни является преднамеренной попыткой отвергнуть исторические заключения по поводу японского милитаризма, а также поставить под сомнение послевоенный мировой порядок.

Визит также является попыткой сокрытия японской агрессии и колониального правления. Это событие вызвало печальные воспоминания о преступлениях, которые Япония совершила по отношению к китайскому народу и другим нациям, а также вызвало сильное осуждение и возмущение как внутри страны, так и за ее пределами.

Став премьер-министром Японии, Абэ принял правостороннюю политическую ориентацию, придерживаясь безответственной позиции по отношению к Японской военной истории, отказываясь приносить свои извинения азиатским соседям и делая не первую попытку пересмотреть японскую мирную конституцию.

Абэ показал свою истинную сущность, посетив храм Ясукуни. Его стремления быть «активным пацифистом» вылились в настоящий активный милитаризм.

Его дерзкий вызов интернациональному правосудию и человеческому сознанию дал японским соседям и международному сообществу все основания быть глубоко озабоченными касательно пути, который Япония выберет в будущем.

СПРАВКА «КП»

В храме Ясукуни поклоняются душам всех воинов, отдавших жизнь за «императора и великую Японию». Ежегодное посещение храма официальными лицами и политиками Японии воспринимается в странах Азии как проявление милитаризма. В Ясукуни хранятся памятные таблички с именами 2,5 миллиона солдат и офицеров, павших за Японию в различных войнах, они включают также имена 14 военных преступников класса А Второй мировой войны.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
"KP Editorial SRL" КП в Молдове Почтовый адрес: MD 2012, город Кишинёв, ул. Александр Пушкин 5/4 Телефон: * 22-45-12, 22-07-13. ФАКС: * 22-12-74. e-mail: kpeditorial@mail.ru