26 дек.2018
Общество

«Из кишиневского роддома мне новорожденную дочь пришлось похищать, чтобы ее не отдали бездетной семье!»

Читатели «Комсомолки» уверены, что в Молдове есть врачи, которые торгуют младенцами

Молодые мамы даже в роддомах не чувствуют себя защищенными.Фото: Иван ВИСЛОВ

Жительница Кишинева Светлана Нагачевская уверена, что 36 лет назад ее ребенок, которого она родила в роддоме горбольницы №1, жив, а не умер, как сказали ей врачи. Она поделилась своим горем с корреспондентом «Комсомольской правды» в Молдове, хотя понимает, что шансов отыскать сына — практически нулевые. Эта трагическая история вызвала немало откликов наших читателей, часть из которых мы сегодня и публикуем

Ирина:

«У меня почти три года назад была ситуация, которую объяснить тяжело. Я была беременна с девочкой, на узи говорили, что ребёнок крупный. Целый день(14 февраля ) были боли в нижней части живота, а вечером вызвала «скорую», шевеления чувствовала отлично. Когда приехали, меня положили в больницу, через 30 минут примерно у меня отошли воды и меня положили рожать. Я позвонила мужу и попросила принести всё, что сказали врачи (пелёнки, катетер и ещё что-то). Как только я родила, мне ввели наркоз, пришла я в себя, муж был уже в коридоре. Мне сказали, что ребёнок остановился в развитии ещё в 17 недель и не развивался. Девочку не показали ни мне, ни мужу, хотя были обязаны показать ему, похоронить не дали, в морге сказали, что после экспертизы отдадут малышку, а потом на второй день будто всё изменилось, мол, они не имеют право и всё такое. Результат мне сказали спустя две с половиной недели, вердикт - инфекция. Когда я спросила, какая именно, мне не ответили, единственное, что мы смогли добиться, это узнать, когда и где хоронят вот таких типа недоношенных детей. Вот такая история, и до сих пор сердце неспокойно и не верит, что дочь мертва. Жалею об одном - что не сделали тест на днк, так хоть знали бы правду, но уже это, скорее всего, не докажешь. Поэтому, мамочки, пусть вам будет лучше неудобно, если с вами на родах будет кто-то родной, чем у вас украдут ребёнка и потом вам врачи будут говорить: «Не плачь, мамочка, ты молодая и сможешь ещё родить».

«Моя мама тоже родила двух мальчиков близнецов в 1970 году. Три дня мальчики были рядом, здоровые. На четвёртый день их кормить не принесли. Сказали, что умерли. Похоронить не дали. Мама думает, что они живы».

Алекс:

«В январе 1986-го из этого же роддома при 1-й горбольнице мне свою дочь практически пришлось похищать. Врачи пытались выписать жену без ребенка, мотивируя серьезным заболеванием младенца и под надуманными предлогами пытались не давать ребенка матери. А когда поняли, что ребенок уже осмотрен другими врачами на дому, заявили, что у дочки повышенное внутричерепное давление и ей необходим был курс массажа...»

Барс:

«Если бы такое с моей женой случилось, то ни одно работника этого роддома в живых бы не оставил! Вывозил бы в лес и там пытал, пока всю правду не узнал бы. Потом живьём бы закапывал в лесу по одному от санитарки до главврача. А сейчас медики жалуются, что их бьют, убивают ... да вас уничтожать за такие дела надо!»

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
"KP Editorial SRL" КП в Молдове Почтовый адрес: MD 2012, город Кишинёв, ул. Александр Пушкин 5/4 Телефон: * 22-45-12, 22-07-13. ФАКС: * 22-12-74. e-mail: kpeditorial@mail.ru