30 дек.2018
Кишинев

ТОП-10 столичных потерь: Тротуары, здания, рынки, могилы и шедевры, которые сравняли с землей в Кишиневе в 2018-м году

Если и дальше продолжится разрушение города, скоро он превратится в безликое место с коробками-многоэтажками и уродливыми торговыми центрами

Со стороны тротуара все заставлено автомобилями. Даже натянутая лента не спасает

1. Тротуары

Несмотря на борьбу за пешеходную часть улиц, пока в проигрыше город: мы продолжаем терять тротуары. Их превращают в парковки. И даже отремонтированная улица Штефана чел Маре стала одной большой парковкой. Автомобилистов не останавливаются даже столбики: привычка парковаться прямо у входа в заведение сильнее. (подробнее...)

Кафе "Гугуца".Фото: Из архива "КП"

2. Кафе «Гугуцэ» и часть парка «Штефан чел Маре»

Редко митинги и забастовки приводят к разумным последствиям, «для народа». Как правило, в Кишиневе побеждают те, у кого есть деньги. Так, на месте легендарного кафе «Гугуцэ» вместо отремантированного детского кафетерия ии ресторанчика вырастет многоэтажная гостиница. (подробнее...)

"no_title"

3. Рынок на Алешина

Впрочем, многим рынок не жаль: грязно было, лотки какие-то непрезентабельные. Другой вопрос – что будет на этом месте. А будет гипермаркет. (подробнее...)

В схватке с культурой победил бизнес. (Фото: Елена Пахомова).

4. Дворец профсоюзов

По Дворцу профсоюзов «плакала» вся Молдова. У многих с этим местом связаны какие-нибудь приятные воспоминания. Впрочем, здание нуждалось в реконструкции, давно стояло заброшенным. Мозаику на здании, которая тоже вызвала немало споров, аккуратно сняли, ее восстановят. Ели – пересадили. Правда, вместо культурного центра там вырастет гипермаркет (см. пункт 3). (подробнее...)

Фото: Василий Кирнев/locals.md

5. Лепнина с коммунистической символикой

Лепнину со звездочками, гербами СССР, серпом-молотом по всему Кишиневу сбивают, откручивают, снимают. Мол, на голову может свалиться, старая. В других странах такие декоративные элементы зданий восстанавливают. У нас нашли отличную причину для уничтожения исторических «фишек». (подробнее...)

Здесь вполне мог бы располагаться уютный ресторанчик или кафеФото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

6. Старинный особняк-памятник – культовый клуб

Очень жаль этот миленький особнячок на ул. Триколорулуй (Театральный переулок) – он относится к памятникам архитектуры и истории местного значения. И в нем вполне мог бы располагаться уютный ресторанчик или кафе – все-таки самое сердце города.

В последние годы в особняке располагался элитарный клуб Cocos Prive. Ни одно мероприятие там не обходилось без шума и мордобоя. А ведь собиралась там «золотая» молодежь и ну очень высокопоставленные лица. (подробнее...)

Cудьба места, где был Республиканский стадион, по большому счету, предрешенаФото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

7. Свалка на месте Республиканского стадиона

Как не боролись за то, чтобы Республиканский стадион не достался посольству США в Молдове, - отдали американцам. Они обещают там построить здание дипмиссии и очаровательное место и для публики. До великого скандала вокруг продажи этого квартала американцам многие годы на месте бывшего Республиканского стадиона был пустырь-свалка. Никто не собирался там строить спортивный комплекс. (подробнее...)

На обломках битого кирпича замер мощный экскаватор.Фото: Леонид РЯБКОВ

8. Кинотеатр «Гаудеамус» (40 лет ВЛКСМ)

Собственно, боролись не столько со сносом старого кинотеатра, сколько против строительства там многоэтажки. Как всегда, проиграли кишиневцы в борьбе за красивый город. Когда-то там было кладбище, потом – кинотеатр, скоро вырастет жилой дом. А горожане предлагали разбить сквер или отреставрировать кинотеатр.(подробнее...)

Снос здания по улице Эминеску, 70Фото: Леонид РЯБКОВ

9. Прачечная «Нуфэрул»

Снесли здание, занимавшее целый квартал в самом низу (в конце) улицы Эминеску. Еще с советского времени там располагалась прачечная. В 2000-е – культовый клуб «Проходной двор» и кафе-музей «Кофемолка». Сначала обещали построить там спортивный комплекс с бассейном, чтобы не возводить что-то высокое в самом центре города. Но увы, по всей видимости, строят многоэтажку. (подробнее...)

Здесь находится цвет молдавской культуры и историиФото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

10. Могилы на Армянском кладбище

Регулярно сносят памятники на Центральном (Армянском) кладбище. Скоро там не останется могил известных личностей прошлого, только – сомнительной современности. Уничтожают наследие, конечно же, ради нелегальной продажи мест богатым гражданам Молдовы. Пока еще на Армянское кладбище водят экскурсии. Если не объявить его мемориальным, снос памятников продолжится. (подробнее...)

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
"KP Editorial SRL" КП в Молдове Почтовый адрес: MD 2012, город Кишинёв, ул. Александр Пушкин 5/4 Телефон: * 22-45-12, 22-07-13. ФАКС: * 22-12-74. e-mail: kpeditorial@mail.ru