19 мар.2019
Общество

Не повторить судьбу певицы Юли Началовой: В Молдове люди чаще всего обращаются к врачу, когда у них уже выявляются осложнения и когда уже поздно

А на каждого больного диабетом в нашей стране есть еще один, который еще не знает, что он болен

Юля не была зависима, не пила, не употребляла наркотики. Она проходила лечение в связи с подагройФото: GLOBAL LOOK PRESS

В прошлую субботу не стало 38-летней российской певицы Юлии Началовой. Информации о причинах смерти в СМИ сейчас слишком много, частично ее опровергают, представляя новые данные. У Юли точно была подагра. Сообщается также о букете других тяжелых заболеваний, в том числе о диабете и красной волчанке. Юля натерла ногу, попала инфекция, развилась гангрена. Врачи решили ампутировать ногу. Операцию организм певицы не перенес.

Новость о смерти молодой певицы повергла в шок всех — тех, кто знал Началову лично, тех, кто знал ее по телевизору, и тех, кто услышал о ней, только когда она впала в кому и умерла. Шок от того, что умерла неожиданно, не от рака и не от болезни сердца, а непонятно от чего. О том, что у нее диабет, почти никто не знал.

В Молдове о том, что болен диабетом, не знает каждый второй больной. В соцсетях сейчас многие удивляются тому, что Юлия Началова, обеспеченный человек, не уследила за своим здоровьем. А ее лечащий врач сказал, что проблема была в том, что Юля никогда не жаловалась и привыкла терпеть боль. Что говорить о жителях нашей страны, необеспеченных, неинформированных либо информированных и даже ответственных, но не получающих адекватной медицинской помощи. Особенно, если речь идет о сельских жителях.

- Если говорить о сахарном диабете 2-го типа, то да, чаще всего пациенты в нашей стране обращаются поздно и у них уже выявляются осложнения, - рассказывает «Комсомольской правде» эндокринолог Андриан Кирияк. - Этот тип диабета следует лечить ещё до постановки диагноза (на этапе преддиабета). По статистике, на каждого больного диабетом есть ещё один, который ещё не знает, что у него диабет. Что касается первого типа диабета, причина все-таки - неправильное отношение к заболеванию.

Тот случай, когда низкий уровень медицины ни при чем

Нельзя сказать, что в Молдове никак не информируют об этом тяжелом недуге.

Ежегодно 14 ноября в Молдове отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В этот день, как правило, проводятся различные мероприятия и акции, целью которых является информирование населения о последствиях, к которым приводит этот недуг. Кроме того, в прошлом году, например, около 200 волонтеров замеряло уровень глюкозы в крови у всех желающих в более чем 100 общественных местах в Кишиневе.

Проверить, есть ли у вас диабет или нет, на самом деле очень просто. Достаточно обратиться к семейному врачу и не игнорировать состояние своего здоровья. К сожалению, граждане Молдовы тянут до последнего. И если в случаях других болезней, которые сложнее диагностировать, свое нежелание обратить на себя внимание можно списать на несовершенство медицинской системы в Молдове (что бесспорно), то в этом случае низкий уровень развития медицины, скорее всего, ни при чем. Речь идет, в первую очередь, об уважении к себе и заботе о своем здоровье.

Между тем, число больных сахарным диабетом в Молдове увеличивается с каждым годом. В 2017 году на учёте состояло более 104 тысяч пациентов, что на 8 тысяч больше, чем в 2016 году. 400 человек в прошлом году скончались от диабета.

ВАЖНО!

На что обратить внимание, чтобы не пропустить важное

Симптомы диабета очевидны: жажда, резкая потеря веса на фоне хорошего аппетита и полноценного питания. Что нужно: обратиться к семейному врачу. Возможно, прямо у себя в кабинете он измерит сахар вам или вашему ребенку.

Если в вашей семье есть случаи заболевания сахарным диабетом, обратите внимание на состояние ребенка.

Сахарный диабет второго типа очень редко встречается у детей, но есть и такие случаи. Лет 10 назад в Молдове таких случаев не было. Теперь есть – 5 случаев заболевания среди детей. Причина – ожирение, неправильный образ жизни.

Грудное вскармливание - первая профилактика ожирения в дальнейшем и риска развития сахарного диабета. Важно правильно кормить ребенка. Первый год - без сахара, потом сбалансированно.

В качестве десерта лучше не конфеты, а, например, мороженое, черный шоколад, зефир, фруктовый пирог. Конфеты больше для особых случаев. Ни в коем случае не каждый день!

КСТАТИ

В Молдове 500 детей болеют сахарным диабетом

Это намного больше, чем пять лет назад, когда таковых было 40-50, может, 60.

- К сожалению, сахарный диабет не выбирает по возрасту. Есть случаи и среди новорожденных, - рассказывает «КП» заведующий отделением эндокринологии Института матери и ребенка Андриан Кирияк. - За последние 5 лет число заболевших детей стремительно выросло. В начале этого года уже зарегистрированы 464 ребенка. За месяц — 16 новых случаев, в том числе среди новорожденных.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
"KP Editorial SRL" КП в Молдове Почтовый адрес: MD 2012, город Кишинёв, ул. Александр Пушкин 5/4 Телефон: * 22-45-12, 22-07-13. ФАКС: * 22-12-74. e-mail: kpeditorial@mail.ru