20 окт.2019
Общество

Звезда российского биатлона хотела выступать под молдавским флагом

К сожалению, Федерация биатлона РМ не смогла решить вопрос предоставления ей гражданства нашей страны

Ольга Подчуфарова хотела выступать за Молдову (Фото: 24smi.org).

Звезда российского биатлона Ольга Подчуфарова перед тем, как взять спортивное гражданство Словении, рассматривала вариант выступления за команду Молдовы, сообщает nevasport.ru.

По словам представителя Федерации зимних видов спорта Молдовы, Ольга обращалась к ним, однако Федерация не смогла решить вопрос предоставления ей гражданства страны.

- Ольга обращалась и в нашу федерацию, однако мы не смогли решить вопрос предоставления ей гражданства страны, - сообщили в Федерации.

- Я всю свою жизнь бегала сама за себя и для себя. Конечно, страна воспитывает, тренирует, она делает для тебя все. Но это, скорее, инструмент, при помощи которого ты тренируешься. Если человек хочет самореализоваться, то я не вижу ничего постыдного в том, чтобы сменить гражданство, - признавалась в одном из интервью Ольга. - Я вижу стопроцентный плюс тренироваться в маленькой команде, в другой стране, с меньшей конкуренцией.

Президент Федерации биатлона России Владимир Драчев имеет о переходе Подчуфаровой двоякое мнение. Он считает, что Ольга могла бы выступать и за российскую команду, однако, видимо, ей не хочется проходиться отборы. Ей хотело бы выступать на Кубка мира, но без отбора и конкуренции.

Ранее стало известно, что российская биатлонистка Ольга Подчуфарова решила сменить спортивное гражданство и начать выступления за сборную Словении. Об этом сообщил генеральный секретарь биатлонного подразделения Ассоциации лыжного спорта Словении Матей Облак.

СПРАВКА "КП"

Ольга Подчуфарова. Российская биатлонистка, мастер спорта международного класса, чемпионка мира среди юниоров 2013 в гонке преследования на 10 километров. Бронзовый призёр чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене в смешанной эстафете. Первый тренер — Юрий Лелин.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
"KP Editorial SRL" КП в Молдове Почтовый адрес: MD 2012, город Кишинёв, ул. Александр Пушкин 5/4 Телефон: * 22-45-12, 22-07-13. ФАКС: * 22-12-74. e-mail: kpeditorial@mail.ru