28 апр.2020
Политика

Гражданин Молдовы выдал себя за жителя Крайнего Севера, чтобы получать большую пенсию

За 4,5 года ему он незаконно получил около полумиллиона российских рублей

Хитроумный план нашего соотечественника провалился.Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Мурманске разоблачили мошенника из Приднестровья, который незаконно получал повышенную пенсию с северными надбавками.

Оказалось, что в апреле 2014 года наш соотечественник обратился в пенсионную службу для того, чтобы ему назначили пенсию за выслугу лет из-за переезда в Мурманск на постоянное место жительства из Приднестровья. Иностранец имел право получать такую социальную выплату с учетом районного коэффициента 40% только при условии, если он будет действительно жить на Крайнем Севере. Так как мужчина указал, что его новый дом – это заполярная столица, ему назначили повышенную северную пенсию. Однако уроженец Приднестровья схитрил, что вышло ему боком.

- У приднестровца действительно была прописка в Мурманске, однако здесь он не жил, а уехал обратно, на Родину. В итоге с апреля 2014 года по январь 2019-го пенсионеру незаконно выплатили более 490 тысяч рублей. Все это время он находился у себя на родине, а не в условиях Крайнего Севера, - сообщили в прокуратуре Октябрьского округа Мурманска.

На нашего соотечественника завели уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере». Октябрьский районный суд Мурманска назначил мужчине штраф в 235 тысяч рублей. Кроме того, с него взыскали причиненный материальный ущерб.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
"KP Editorial SRL" КП в Молдове Почтовый адрес: MD 2012, город Кишинёв, ул. Александр Пушкин 5/4 Телефон: * 22-45-12, 22-07-13. ФАКС: * 22-12-74. e-mail: kpeditorial@mail.ru